пятница, 23 ноября 2012 г.

Возможность выбора приложения на навигаторах с WinCE.

Суть.

Если вы сталкивались с навигаторами на Win CE Core, то не могли не задаться вопросом о том, как же запустить несколько приложений на этой ОСи одновременно. Особенно такая острая проблема наблюдается у пользователей TMDriverNavi и любого навигационного ПО (пусть будет Navitel). Вот сейчас я расскажу о том, как сделать список "любимых" приложений на оболочке производителя навигатора.

Сама проблема.

Так получилось, что наша компания является официальным дилером навигаторов Shturmann, а значит мы не могли не столкнуться лицом к лицу с навигацией от этого же производителя. Столкнулись.
Как оказалось, навигация от Shturmann не хочет запускаться непосредственно из приложения TMDriverNavi и в процессе загрузки вешает аппарат. Пришлось искать альтернативные пути запуска навигации и TMDriver'a. Однако, оболочка производителя позволяет запускать одно приложение через ярлык "Навигация" (можно задать путь к приложению ярлыка в настройках), что, как вы понимаете, мешает заводить по отдельности нужные исполняемые файлы.
После некоторых раздумий было принято решение искать решение в Гугле, который, как известно, решает. Удалось найти приложение, которое написал один из админов форума "штурманов", позволяющее выбирать нужное для запуска приложение. Т.е. тыкаем на "навигация" в ответ получаем окно с выбором того или иного приложения.
В общем и целом это позволяет экономить кучу нервов и времени при использовании навигаторов. В нашем же случае мы решили проблему с навигацией от Штурмана (запускаем сначала навигацию, сворачиваем ее, запускаем TMDriver).

Как это работает.

Берется данное приложение (будем называть его меню, т.к. по сути это и есть меню) и заливается на навигатор. В настройках пути к навигации устройства указываем путь к данному меню (точнее путь к файлу menu.exe). В конфиг-файле этого меню добавляем наше приложение и прописываем путь к приложению навигации.
Теперь при нажатии на кнопку "Навигация" в оболочке навигатора вы получите всплывающее меню, в котором можете выбрать нужную программу.

Как настроить.

Скачайте, один из архивов:
Для примера я сделал меню для двух самых популярных навигаторов. Если у вас навигатор другой модели, то пугаться не стоит, т.к. запускается приложение на любом устройстве winCE, однако, придется немного покрутить конфиг-файл, для того, чтобы подогнать приложение под ваш экран и ваше навигационное ПО.
Итак, по порядку:
  1. Архив вы уже скачали, теперь распаковываем его.
  2. Если вы используете Texet 610 или Shturmann link300, то можете перескочить сразу на 10 пункт.
  3. Находим файл MULTI.ini и открываем любым блокнотом.
  4. В блоке GLOBALSETTINGS находим Width и Height, что есть ничто иное, как ширина и высота. Указываем значения разрешения вашего экрана навигатора.
  5. Находим несколько блоков ICONXPBUTTON в первом из них в строке Command будет путь к TMDriver, а во втором - путь к вашему навигационному ПО (естественно пути могут отличаться от ваших, потому укажите свои пути,однако, по умолчанию все должно быть именно так).
  6. Последний блок ICONXPBUTTON относится к кнопке выхода. Кнопку вы можете переместить в нужное место указав координаты Х и У .
  7. По желанию добавьте еще блоков для того, чтобы была возможность выбора среди кучи элементов.
  8. Также есть еще разлиыные настройки расположения иконок, изменения текста, добавления времени в меню и т.д. Подробно на них не буду останавливаться,т.к. по их названиям в принципе понятно, какой параметр за что отвечает. Если кто-то изъявит желание подробнее рассмотреть, то не опрос - выложу подробное руководство.
  9. Сохраняем и закрываем файл MULTI.ini.
  10. Закидывайте всю папку в ваш навигатор.Предлагаю кинуть сразу в TMDriverNAVI, чтобы не потерять.
  11. В настройках навигатора укажите путь к навигации, как ...\menu\menu.exe.
  12. Сохраните настройки.
  13. Возвращаемся в главное меню оболочки навигатора и  нажимаем Навигация. 
Готово! Теперь вы можете выбрать нужное вам приложения не отключая оболочку навигатора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий