среда, 20 августа 2014 г.

Приложение Oktell Fast Call

     Приветствую.
     Все вы, вероятно, знакомы с расширением для Гуглохрома "Call to Oktell PBX" . Расширение крайне полезное - позволяет звонить на выделенный в данный момент номер. Однако, "расширение для хрома" автоматически накладывает ограничение на работу -только хром, а также обязательно наличие клиентского места Октелл локально.
      И вот заметил я, что у людей есть интерес к подобной программулине - не каждый любит набирать длинные номера на телефоне ручками. Да и в нашей компании бы пригодилось пользователям телефонии и всех ее благ.
     В итоге наш дружный коллектив из двух человек собрал небольшую программку - Oktell Fast Call. 



Особенности.

  • Тихо себе прячется в трее и делает вид, что ее нет.
  • Может использовать клиентское место Октелла для звонков (по умолчанию).
  • Может использовать серверную часть Октелла, если у вас есть телефон, а клиента нет.
  • Назначение Горячей клавиши из одной или двух кнопок.
  • Звонок из любого приложения/места, где можно выделить текст/номер телефона.
  • Возможность использования одного телефона на двоих или большее число людей. Просто укажите внутренний номер этого телефона и пользуйтесь! Поочередно, конечно.
  • Повторный звонок на тот же номер по горячей клавише не выделяя текст заново. Как следствие - затирание вашего буфера, так что АТЭНШЫН! ОПАСНОСТЕ! Ну это терпимо и будет когда-нибудь запоправлено.

Инструкция.


Если используется клиентское место Октелл:
  1. Запустите приложение Oktell Fast Call
  2. Откройте Настройки: двойным щелчком левой клавишей мыши по иконке в трее или правой клавишей мыши и выбрать соответствующий пункт из контекстного меню.
  3. Готово!


Если клиентского Октелл нет:
  1. Запустите приложение Oktell Fast Call
  2. Откройте Настройки: двойным щелчком левой клавишей мыши по иконке в трее или правой клавишей мыши и выбрать соответствующий пункт из контекстного меню.
  3. Уберите флаг с "Использовать клиентское место Октелл"
  4. Если у ваших пользователей нет логин/паролей (просто трубка) или нет прав на использование web-API, то обязательно укажите внутренний номер этой трубки, а в качестве пользовательских данных укажите специально созданный для этого логин с правами (пароль, если хотите, конечному пользователю не сообщайте)
  5. Ну, а если у пользователя есть логин/пароль, а также есть права, то Внутренний номер можно не указывать.
  6. Укажите сценарий OktellFastCall (поставляется отдельно от приложения). Данный сценарий будет инициировать звонок со стороны сервера. Сценарий может быть и ваш, если умеете его строить. А вот если воспользуетесь нашим, то надо его импортировать, а сначала учесть:
  • Версия Октелла должна быть не ниже  2.11.1.140730 (важно только для сценария, само приложение работает с версией 2.9+).
  • В компоненте переключение внутри сценария в параметре Сценарий IVR укажите свой Сценарий Входа в АТС.
  • В Сценарии Входа АТС в компоненте Старт вы будете получать переменную содержащую CalledID (выделенный вами ранее номер). По этой причине надо будет сделать проверку на получение набираемого номера НЕ из функции, а из переменной полученной при старте. Если переменная пустая, то использовать функцию, как раньше.
Готово! Если не работает, то проверьте фаерволл.

        Что нового.

        Приложение v. 1.1:

        • Поддержка ссылок типа callto: и tel: (Внимание! Другие приложения использующие данный функционал должны быть выключены или в них должен быть отключен подобный функционал на уровне настроек).

        Приложение v. 1.0:
        • Поддержка .NET Framework 4.0.
        • При первом запуске сразу открывается окно настроек.
        Сценарий v. 1.0:
        • Новое всё.

        Скачать.


        Сказать "Спасибо" разработчикам можно так:

        Яндекс.Деньги:



        PayPal:


        Webmoney: R267419780760

        QIWI:  +7 919 919 91 12






        Комментариев нет:

        Отправить комментарий