понедельник, 23 сентября 2013 г.

xStarter. Ставим пользователя в "Не доступен" по простою.

   Представляю вам программулину xStarter . Для русскоязычных пользователей приложение бесплатное, но, если не жалко, то подкиньте авторам деньжат на свое усмотрение.
   Решает она кучу проблем, разве что посуду мыть не умеет и не стирает (хотя я не углублялся, по сути можно и это организовать).
   Использую я это приложение в основном для создания бекапов и автоматической заливки их на фтп (расскажу позже)., автоматизации различных процессов в винде, а также для рутинной работы.
   Но вот сегодня я узнал еще один лайвхак.


   Как вы знаете, Октелл умеет ставить статус "не доступен" при блокировании компьютера. Т.е. пошел сотрудник на обед, тыкнул win+L и теперь звонки на его телефон не поступают (соответственно должно быть запущено приложение от Октелла). Но вот как блокировать компьютер по "Простою системы" (т.е. какое-то время пользователь не работал за компьютером).
   Есть способ виндовый: зайти в Электропитание  и выводить комп в сон по простою, однако - гибернация это не совсем то, что нам нужно (грузится долго, да и не все программы работают после сна, ну и место на ХДД свободное надо).
Тут то нам и поможет xStarter. Как оказалось, он умеет делать определенные действия по событию Простой системы .

Собственно инструкция:

1. Качаем xStarter по ссылке выше.
2. Устанавливаем.
3. По необходимости в настройках включите русский язык, также можно удалить задачи по умолчанию или посмотреть их для понимания всего процесса построения.
4. Создаем новую задачу. 
5. В новой задаче во вкладке Расписание и информация выберите в пункте Запустить задачу - по событию. Далее Событие - Простой системы.

6. Укажите Время простое 
7. Зайдите во вкладку Действия.
8. Добавьте новое действие из Питание-завершение сеанса пользователя также поставьте галку Блокировать компьютер)

8. Нажмите Применить.
9. Готово. Комп будет блокироваться по простою через определенное время.

Для исключения возможного закрытия приложения каким либо юзверем, можно запускать его, как службу (поищите соответствующие пункты в меню "пуск").


Обязательно поковыряйтесь в списке всех действий xStarter. Уверен, что вы там найдете что-то и для себя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий