суббота, 29 декабря 2012 г.

Праздники с КЦ Октелл

   Комрады! Поздравляю вас с Новым 13м Годом этого тысячелетия.  И пусть у вас в наступающем году все работает  так, как это было задумано, а то, что вы задумать не успели пусть придумается.
     Сегодня последний рабочий день в этом году, а значит, что Россия уходит в "спячку" и только доблестные бойцы нашей техподдержки (а может и не только нашей) продолжают работать, чтобы владельцы круглосуточных служб, как такси, например, могли спать спокойно. И сегодня (а сегодня суббота) же произошла ситуация, что все звонки в нашу компанию поступали в службу техподдержки, т.к. в сценарии нашего Октелла было указано, что ВСЕ входящие по субботам/воскресеньям и в будни после 19-00 должны поступать именно в ТП. 
     Хорошо, что мы быстро опомнились и успели изменить сценарий, однако тут же родился вопрос "а, как этот дело автоматизировать?". Октелл имеет специальные настройки по указыванию рабочих-нерабочих дней, что есть очень полезно, но раз в год придется редактировать данный список, т.к. эти даты с каждым годом меняются, а мы же люди ленивые и любим, когда всю работы кто-то уже сделал за нас, потому был придуман немного другой способ.     

    Мы все с вами знаем, что Октелл умеет посылать http-запросы, получать на них ответы и парсить их, а этого, в принципе, вполне достаточно для задуманного. Сразу хочу предупредить, что есть и другие варианты, например, прицепить производственный календарь в xml, но мы же не ищем легких путей - только хардкор.
     Итак, первое, что я сделал - загуглил фразу "производственный календарь" и попал на этот сайт (этим предложением я хочу сказать, что можно взять любой сайт, только парсить его придется вам самим). Далее я открыл страничку в редактор и увидел, что весь календарь, это простая html-табличка и даты все в ней помечаются по легенде:
class = "pk_holiday pie" - праздничный день/выходной
class = "pk_preholiday pie" - предпраздничный день (как правило сокращенный рабочий день)
class = "" - обычный рабочий день
Это нам на руку, потому можно приступать.

     Для начала создадим служебный сценарий, который будет проворачивать все действия по выявлению рабочего/нерабочего дня. В сценарий сразу после компонента Старт добавляем компонент Присвоение в режиме Множественный, где зададим переменные год, месяц, день, которым соответственно будут присвоены значения текущего года, месяца, дня через функции.

     После присвоения можно уже делать сам WEB-запрос на нашу страничку:
В параметре Подключение используется выражение "'http://www.superjob.ru/proizvodstvennyj_kalendar/'+[год]" где к концу строки добавляется наш год (мы же на века делаем), благо, что на каждый год у данного ресурса отдельная страничка с соответствующим названием - это удобно.  Таймаут ставим небольшой, чтобы "в случае чего" клиенту не пришлось долго висеть на линии и ждать ответа. У меня запрос вместе с парсером успевают обработаться примерно за 1 сек., потому и таймаут поставил максимум 5. Ответ записываем в переменную text.
Теперь переходим к самому парсеру. Компонент Парсер в Октелле умеет составлять поисковые запросы на языке OQuery, что очень удобно и позволяет быстро найти необходимую информацию в любом xml. Мой запрос для данного сайта выглядит так:
'div[class=pk_header]:parent:eq('+[месяц]+')>>(div[class=""],div[class="pk_holiday pie"],div[class="pk_preholiday pie"]):eq('+[день]+')'
В запросе мы находим таблицу с нашим Месяцем div[class=pk_header]:parent:eq('+[месяц]+'), далее отсеиваем дни из таблицы от соседних месяцев (div[class=""],div[class="pk_holiday pie"],div[class="pk_preholiday pie"]), далее находим наш текущий день eq('+[день]+')' и записываем значение атрибута class нашего дня в переменную, например class.
В результате class примет одно из значений вышеуказанной легенды и мы можем компонентом меню пустить наш сценарий по нужной ветке.

Вот и все! Теперь не ленивые люди из Superjob, помогают ленивым=)
Для совсем ленивых вот сам скрипт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий