четверг, 22 января 2015 г.

Настройка шлюзов от Dinstar


      Приветствую!
     Сегодня мы научимся настраивать шлюзы Dinstar. "Добро пожаловать в мир VoIP связи!" гласит слоган компании на сайте дистрибьютора в России. Правда ваша, пожаловать добро!



















Со шлюзами Dinstar я столкнулся давно, еще в лихие 2011-2012 (один из наших партнеров начал их массово распространять в южных регионах нашей страны). В те времена данные модели еще не пользовались спросом, да и багов в них было много. Однако отмечу, что сейчас все как надо и работает стабильно. Хотя, справедливости ради, надо сказать, что и сам я толком новые железки тогда не любил (еще со старыми не разобрались, а тут вот оно что) потому и относился ко всему скептически.
     Как ни крути, но сейчас данные модели стали резко набирать обороты на рынках, а наша компания даже стала предлагать их клиентам в качестве альтернативы GoIP. По этой причине в срочном порядке был организован мануал для всех желающих с целью научить подключать ваше приобретение к вашей IP АТС (показывать буду, как и всегда, на Октелле), а также разгрузить камрадов уже умеющих это делать.

     Для препарирований и опытов был выбран Dinstar DWG 2000E-4G. Сделан добротно, металлический корпус, а  при желании им можно прикрываться от пулеметного обстрела (только вот не надо проверять) или серьезно ранить грабителя ударом в голову, если, вдруг, вы носите такой в своей сумочке каждый день. 
     Эта модель имеет 4 порта для ваших SIM-карт (0,1,2,3 - нумерация), а также 2 lan-порта и один консольный (последний нам не понадобится). На самом деле в нем ровно в два раза больше отверстий, чем необходимо, т.к. сам корпус, судя по всему предназначен для 8-портовых моделей (линию производства, видимо, было решено не менять), но использовать будем первые четыре. Помню - с GoIP-ами была раньше такая же история.
     Прошивка GSM-шлюзов и аналоговых шлюзов очень похожа, так что, думаю, инструкция подойдет для всех. С моделями для E1 от Dinstar дел не имел, так что тут решать не берусь.
     Итак, нарисуем в карте сети Октелла наш шлюз с регистрацией на стороне сервера и такими вот параметрами:

     
     Каждой линии зададим такие параметры для регистрации:


      Каждой линии в "Администрирование-Линии" задайте префикс соответствующий номеру порта шлюза:


     На этом в Октелле всё, остальное можно оставить по умолчанию. Переходим к нашей железке.
     Для начала зацепим шлюз к вашей локальной сети через порт, например, FE1 и подключим питание. Задаем нашему компьютеру, с которого будем производить настройку, дополнительную подсеть (или меняем основную), например, 192.168.11.15. Заходим на шлюз через любимый браузер по адресу http://192.168.11.1 с логином admin и паролем admin. Ну, салют!
      Сразу же сменим IP шлюза на тот, что вам нужен (обычно, это та же подсеть, что и у вашей IP АТС, если шлюз и сервер находятся в локалке).


     Подключите сим-карты, со временем вы увидите вот такую картину (мы использовали только 2 сим-карты в 1 и 2 порту):


     Пока шлюз ищет сеть для ваших карт мы продолжим настройку. Зайдем в System configuration/SIP Parameter и задаем след. параметры:
  • SIP Server Address - задаем адрес своего сервера;
  • Register Interval - обычно ставлю 120 сек.;
  • From Mode when Caller ID Is Available - для Октелла следует указать User/Tel (в случае другой IP АТС этот параметр может быть другим);
  • From Mode when Caller ID Is Unavailable - Username;
  • Остальное оставить по умолчанию.


     Переходим в System configuration/Port parameter. Тут задаем регистрацию каждого порта на сервере:


     Пример настройки для порта 0:
  • SIP User ID - логин;
  • Authenticate ID - логин;
  • Authenticate Password - пароль;
  • To VOIP Hotline - CalledID с которым будет поступать звонок в вашу АТС;

     По аналогии настраиваем все остальные  порты (всего 4 штуки). Сохраняем.
     Далее по скринам настраиваем Operation.

    IP->Tel Operation (разрешаем все исходящие с любого порта):

    Tel->IP Operation (разрешаем все входящие на любой порт):

    Далее настроим в Manipulation Configuration/IP->Tel Destination Numbers Modify таким образом, чтобы при всех исходящих звонках обрезался наш префикс (1 символ слева):

    Теперь настроим роутинг. Заходим в Routing Configuration
    В IP->Tel Routing добавляем роутинг для каждого порта, например для 2:
    

   Такая настройка  направляет все исходящие вызовы с нашего SIP-сервера в CalledID которых обнаружен префикс 2  со 2го порта.
    Делаем соответствующим образом для каждого порта и получиться должно примерно так:
        

     Tel->IP Routing (направляем все входящие вызовы на наш SIP сервер):
   

    Проверяем, чтобы линии зарегистрировались в Октелле и можем совершать вызовы! Все остальные параметры шлюза можно оставить по умолчанию. Пользуйтесь на здоровье!
    Отмечу немаловажный плюс Dinstar'ов - их не надо перезагружать после каждого изменения, хотя шлюз на этом может настаивать=)

В следующий раз я расскажу вам, как без шлюзов настроить многоканальную входящую связь на ваш сотовый номер. Оп-оп!

Комментариев нет:

Отправить комментарий